Версия для слабовидящих
МЕНЮ

«Башкортостан – территория роста: предпринимательство, экология, язык и культура (проблемы, поиски, перспективы)»

16-17 марта 2017 года на базе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» совместно с Исполкомом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Администрацией городского округа г.Сибай Республики Башкортостан проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Башкортостан – территория роста: предпринимательство, экология, язык и культура (проблемы, поиски, перспективы)».

К участию в работе конференции были приглашены члены курултая башкир муниципальных районов, городских округов РБ и региональных отделений Исполкома МСОО “Всемирный курултай (конгресс) башкир”,  исследователи научных и образовательных учреждений: юристы, экономисты, историки, фольклористы, лингвисты, литературоведы,  педагоги, преподаватели, учителя, воспитатели образовательных учреждений, сотрудники библиотечной системы, представители СМИ, чьи интересы по тематике и направлениям соприкасаются с темой конференции, также  молодых исследователей (студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов).

 

НАПРАВЛЕНИЯ (СЕКЦИИ) РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

 

  1. Этноэкономические факторы развития территорий. Туризм как фактор экономического роста региона.  Предринимательство и инновации: приоритеты и перспективы.
  2. Народное промысло, декоративно-прикладное искусство и предпринимательство. Предпринимательство как основной способ трудоустройства населения.
  3. Экологические проблемы Зауралья и регионов Российской Федерации. Защита окружающей среды как фактор экологического баланса в регионе.
  4. Правовое образование населения. Препринимательское и финансовое право. Актуальные вопросы земельного права. История и культура народов Российской Федерации.
  5. Творчество Р.Гарипова и классиков отчественной, зарубежной литературы как объект изучения в филологических, филосовских, культурологических, исторических и педагогических научных исследованиях.
  6. Актуальные проблемы языкознания, литературоведения и фольклористики.
  7. Пути совершенствования изучения башкирского языка в качестве родного и государственного языков.
  8. Проблемы диалога в поликультурном пространстве. Вопросы переводоведения. Обучение иностранному языку с опорой на родной язык. Традиции и новаторство в преподавании родного и иностранного языков и литературы.
  9. Роль семьи, образовательных учреждений, фольклора, литературы, культуры, религии и СМИ в сохранении и приумножении духовного и материального наследия башкирского народа и родного языка.
  10. Расширение сферы употребления и популяризации башкирского языка через Интернет.
  11. Организация деятельности курултаев башкир муниципальных районов и городских округов РБ и региональных отделений Исполкома МСОО “Всемирный курултай (конгресс) башкир”.

              

В рамках конференции был проведен образовательный Форум совместно с молодежным образовательным пространством Ufa Forum. Были организованы обучающие занятия в формате лекций, семинаров, и мастер-классов по темам: «Развитие предпринимательства в районах», «Сохранение традиций», «Образование в эпоху новых технологий», «Развитие личностного потенциала»

            В работе конференции приняло участие более 250 человек, в том числе ученые из ведущих вузов и и научных учреждений РФ (ИСЭПН РАН г.Москва, КИУ им В.Г.Тимирязева г.Казань, УГГУ г.Екатеринбург) и Республики Башкортостан (БашГУ, ИИЯЛ, УНЦ РАН,ГАНУ ИСИ,  БГПУ им.Акмуллы, БГМУ, УГАТУ, УГНТУ, БКИ РУК, Бирский филиал БашГУ,  Стерлитамакский филиал БашГУ, Сибайский институт (филиал БашГУ), представители  государственных и общественных организаций, Исполкома МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир», исполкомов курултаев башкир Республики Марий-Эл, (г. Йошкар-Ола), Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей), из разных районов и городов  Республики Башкортостан.

                Программа конференции была очень обширной и насыщенной: пленарное заседание конференции в конференц-зале, работы секций, мастер-класс, возложение цветов бюстам известных личностей на аллее перед главным корпусом, посещение музея СИ (филиала) БашГУ, экскурсия по институту, выставка книг и научных трудов, реализация книжной продукции издательств ИИЯЛ УНЦ РАН и БашГУ, закрытие конференции.

            На секции, где я присутствовала обсуждались проблемы языкознания, мною были представлены тезисы по теме «Использование интернет-ресурсов на уроке башкирского языка».

 

 

Преподаватель Рахимова Г.Д.

                


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru