Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Викторина по истории, посвященная 100-летию образования БАССР

В марте 2019 года отмечается столетие образования БАССР. В результате заключения Соглашения о советской автономии Башкортостана, историческим фактом стало оформление договорных отношений Башкортостана и России. Это событие стало судьбоносным для становления России как федеративного государства. По мнению историков, опыт башкирской автономии с марта 1919 по май 1920 года поистине уникален и бесценен. Башкирская советская Республика – первая из советских автономий была у истоков российского федерализма.

В память об этих событиях в ГБПОУ СХТК проходила историческая викторина для обучающихся первого и второго курса, посвящённая 100-летию образования Башкортостана. Организаторы мероприятия - преподаватели В.А. Олейник, Г.И. Шарипова и Л.П. Игнашкова.

Целью викторины является обобщение и систематизация знаний по истории родного края; развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся, умения использовать дополнительную литературу.

В задачи викторины входят: формирование представлений об основных событиях Истории России и Башкортостана; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны; воспитание чувства патриотизма и гражданственности, чувства уважения к историческому прошлому своей страны

Викторина проходила в стенах Музея Боевой Славы, поэтому сама атмосфера мероприятия была праздничная, пробуждающая в ребятах чувство патриотизма, гордости за наших знаменитых земляков.

В викторине приняли участие студенты 1-2го курса, им были предложены устные задания на знания событий, дат и фактов из истории становления автономии. Затем команды отвечали на тестовые вопросы. Также проводился конкурс капитанов, где необходимо было расшифровать аббревиатуры. Следующим этапом стала проверка умения работать с историческими картами. Завершала состязание работа с портретами исторических деятелей.

Конкурс прошёл в тёплой, дружеской атмосфере.  Ни один участник не остался в стороне, ребята активно работали, им было интересно. Студенты отлично справились с заданиями. В итоге победа досталась группе Эл-21, второе место –А-11, третье – группа Эл -12.Поздравляем победителей и призеров!


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru