Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Городская тематическая олимпиада по истории II Мировой и Великой Отечественной войны среди студентов СПО, посвященная 74-ой годовщине Победы СССР над нацисткой Германией и трилогии К.Симонова «Живые и мертвые»

 

6 мая 2019 года в Музее Боевой Славы 389 Бердичевско-Кельцевской краснознаменной, орденов Александра Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии прошла городская Олимпиада по истории Аеликой Отечественной войны. А основу были положены события 1944 года, а так же произведение Константина Симонова «Живые и мертвые»

В Олимпиаде принимали участие команды следующих колледжей: Стерлитамакский профессионально-технический колледж – команда «Звезда»; Филиал Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса в г.Стерлитамак – команда «Батальон»; Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий – команда «Историк» и Стерлитамакский химико-технологический колледж – команда «Серп и молот»

Жюри олимпиады:

Председатель – Габитов Т.А.- председатель Совета ветеранов г. Стерлитамак.

Члены жюри:

Семенов А.С. – почетный гражданин г. Стерлитамак, зам.председателя Совета ветеранов.

Лалаев А.П. – председатель комитета ветеранов войны и военной службы  городского Совета ветеранов.

Файзуллина Г.И. – заведующая электротехническим отделением ГБПОУ СХТК

Олимпиада состояла из 5-ти туров:

п/п

№ тура

Форма конкурсного задания

Содержание задания

1

1 тур

Тесты

10 вопросов по истории II Мировой и Великой Отечественной войн, посвященные событиям 1944 года.

2

2 тур

Ответы на вопросы

Команда получает по 3 устных вопроса, посвященных произведению Константина Симонова «Живые и мертвые»

3

3 тур

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение одного из стихотворений Константина Симонова (не более 5 минут)

4

4 тур

Стратегия и тактика.

Решение стратегической или  тактической военной задачи.

5

5 тур

Конкурс капитанов

Ответить на вопрос о фильме «Живые и мертвые»

 

В результате интересной и честной борьбы места распределились следующим образом:

I место заняла команда «Звезда» (СПТК)

II место – команда «Батальон» (Филиал Уфимского КИПиС

III место – команда «Историк» (СКСиПТ)

IV  место – команда «Серп и молот»

 

Грамоты вручал председатель Городского Совета ветеранов Габитов Талгат Абдулганиевич.  Все команды получили 5-ти  томное собрание воспоминаний ветеранов войны и детей войны города Стерлитамака.


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 24-04-17
E-mail: sxtt@ufamts.ru