Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов ОБЖ

ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» в период с 16.09. по 19.09.2019 организовал курсы повышения квалификации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, где приняли участие и наши преподаватели Андреева Т.В., Голопапа А.А.

Обучение было организовано по программе «Обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны и Башкирской территориальной подсистемы РСЧС» по направлению «Преподаватели курса основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений и преподаватели безопасности жизнедеятельности учебных заведений Республики Башкортостан» в объёме 72 часов.

В процессе обучения были проработаны следующие разделы:

  1. Законодательная и нормативно-правовая база в области безопасности жизнедеятельности.
  2. Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения.
  3. Гражданская оборона.
  4. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.

Учитывая практическую направленность учебных дисциплин ОБЖ и БЖД, занятия со слушателями курсов носили больше практический характер. Это  занятия и в форме тренинга, занятия с использованием игровых моментов и занятия в парах и группах. Также была организована работа «круглого стола», где каждый старался поделиться своими наработками и перенять опыт своих коллег.

Методически правильно скомпонованные занятия проводились на высоком профессиональном уровне. Стоит отметить, что к работе со слушателями курсов были привлечены преподаватели, имеющие ученые степени, богатый практический опыт военной и внутренней службы, опыт работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что способствовало повышению уровня общепедагогического и методического мастерства слушателей.

 


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru