Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Республиканский семинар «Современные требования к преподаванию общеобразовательных дисциплин математика, физика, русский язык, литература, история, обществознание в профессиональном образовании Республики Башкортостан»

27 сентября 2019 года на базе ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж был проведен республиканский семинар  «Современные требования к преподаванию общеобразовательных дисциплин математика, физика, русский язык, литература, история, обществознание в профессиональном образовании Республики Башкортостан».

Стерлитамакский химико-технологический колледж представляли преподаватели общеобразовательных дисциплин Гафарова З.Ю., Низкова Т.А., Игнашкова Л.П., Сидорова Е.А.

Основными целями и задачами республиканского семинара являлись:

  1. Выработка единых требований к организации учебной и методической работы.
  2. Повышение профессиональной компетенции и  квалификации  преподавательского  состава ПОО РБ.
  3. Совершенствование работы по подготовке обучающихся ПОО РБ к республиканским олимпиадам по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся по ППКРС и ППССЗ.

Направления работы семинара:

  1. Ознакомление  преподавательского состава ПОО РБ с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.
  2. Основные направления рационализации и повышения эффективности применения инновационных методов обучения и совершенствование, на этой основе, учебно-воспитательного процесса для повышения качества образования, активизации и повышения результативности олимпиадного движения, проектной деятельности,  успешного массового  участия обучающихся  в конкурсах профмастерства в т.ч. в WorldSkills Russian.
  3. Приведение содержания рабочих программ по общеобразовательным дисциплинам в соответствие со стандартами СОО, ФГОС, региональным компонентом в условиях ФГОС
  4. Развитие творческой активности преподавательского состава ПОО РБ  по обновлению содержания образования, освоению и внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс.
  5. Актуальные проблемы подготовки обучающихся ПОО РБ к республиканской олимпиаде по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся по ППКРС и ППССЗ в ПОО РБ.

В ходе семинара было проведено пленарное заседание, работа по секциям, обмен мнениями участниками секций в формате круглого стола.

 

 Е.А. Сидорова, преподаватель русского языка и литературы


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru