Версия для слабовидящих
МЕНЮ

25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан.

25 декабря 1979 года советские войска по решению правительства перешли границу Демократической Республики Афганистан (ДРА). Для СССР началась афганская война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В той далекой войне советские войска не победили, но и не проиграли. Цели завоевать Афганистан не было. Перед ограниченным контингентом советских войск стояло несколько задач:
1. оказание интернациональной военной помощи по просьбе правительства ДРА в решении их внутренних проблем (в Афганистане в то время разгоралась гражданская война);
2. недопущение усиления на советских южных границах Китая, США и НАТО, которые вооружали исламскую оппозицию и желали переноса военных действий на территорию Таджикской, Туркменской, Узбекской и Казахской республик Советского Союза (по данным Минобороны СССР моджахедов обучали военные инструкторы из 55 государств, в том числе стран НАТО, Китая, Пакистана и других);
3. пресечение наркотрафика (Афганистан занимал второе место в мире по производству опиума, который через среднеазиатские республики поступал в советские города и в Европу).

В ознаменование тех далеких событий 25 декабря 2019г. в парке Победы г.Стерлитамак, у стелы воинам-интернационалистам, прошло памятное мероприятие, посвященное 40-летию ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. В мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, председатель Стерлитамакского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Балмасов, председатель общественной организации союза «Набат» Ильдус Маняпов, директор МУП «Межрайкоммунводоканал» Андрей Пантелеев, воспитанники ВПО «Отечество», «Волонтёры Победы», родственники воинов-интернационалистов, учащиеся и жители города.
Стерлитамакский химико-технологический колледж представляли студенты учебных групп Л-11 и С-11.
Одним из первых погибших солдат был житель нашего города Алексей Двойников. Всего же на этой войне погибли 20 жителей г.Стерлитамак и Стерлитамакского района.
В завершении участники памятного мероприятия возложили живые цветы к стеле воинов-интернационалистов.



 

Преподаватель-организатор ОБЖ Голопапа А.А.

 


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru