Версия для слабовидящих
МЕНЮ

17 февраля в СФ БашГУ, состоялась открытая обзорная лекция о принципах работы квантовых компьютеров «Как заглянуть внутрь кубита»

17 февраля в СФ БашГУ, на факультете математики и информационных технологий, состоялась открытая обзорная лекция о принципах работы квантовых компьютеров «Как заглянуть внутрь кубита», спикером которой был Андрей Дашевский, г. Москва.

В настоящее время квантовые компьютеры уже являются реальностью. Возможно, что через несколько лет они станут основным вычислительным инструментом для решения задач, с которыми не справляются сегодня даже самые мощные суперкомпьютеры. Многократно возрастет скорость сложных вычислений, будет иная техника передач информации, организация принципиально новых систем связи.

Для того, чтобы писать программы для квантовых компьютеров, необходимо понять, как устроены эти вычислительные машины, понимать язык квантового мира. Эта тема сегодня является актуальной, и может быть интересной как обучающимся, так и преподавателям, а также всем, кто интересуется современными технологиями.

Преподаватели нашего колледжа Абдуллина Э.А. и Байгина Р.Ш. посетили лекцию, на которой получили новую и интересную информацию о развитии квантовых компьютеров, и немного прикоснулись к необычному и удивительному миру кубитов и квантовой механики.


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru