Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Урок финансовой грамотности

         Знаете ли вы, что такое личный финансовый план? Для чего он нужен?

Как правильно его составить? Каковы принципы планирования бюджета? 

         Эти вопросы актуальны, потому что мы живём в социуме, а финансы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Как правильно распоряжаться ими: зарабатывать, тратить, накапливать и приумножать -  можно узнать, изучая особый раздел экономики – финансовую грамотность.

         Именно этим важным вопросам была посвящена встреча обучающихся первого курса с представителем Почта-Банком Сафиным Олегом Ирековичем, организованная преподавателями Олейник В.А., Игнашковой Л.П., Шариповой Г.И. и Фаизовой Ю.М.

         Олег Ирекович рассказал студентам о том, что финансовая грамота – это умение управлять доходами и расходами, грамотно распределять деньги и преумножать имеющийся капитал. В её основе лежит ряд положений, без которых невозможно обойтись. После этого обучающиеся записывали свои доходы и расходы, анализировали их, формулировали свои цели и учились правильному отношению к деньгам и взаимодействию с финансовыми организациями.

         В итоге студенты пришли к выводу: обладание навыками финансовой грамотности помогает добиться материального благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни. При наличии подобных знаний человек не существует от зарплаты до зарплаты, а займы оформляет только тогда, когда уверен, что в будущем такое действие принесёт ему доход.

Преподаватель Игнашкова Л.П.


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru