Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Профессиональные пробы в рамках Единого дня открытых дверей

Сегодня, 22 октября 2022 года, в Стерлитамакском химико-технологическом колледже прошел Единый День Открытых дверей в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование». Этот проект нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж-работодатель». Стерлитамакский химико-технологический колледж является базовой организацией образовательно-производственного центра (кластера) «Центр подготовки кадров для химической отрасли». Ведь химическое производство - это ведущая основа экономики и имеет огромное общехозяйственное и оборонное значение для развития, как республики, так и страны в целом. Опорным работодателем выступает АО «Башкирская содовая компания».
В ходе мероприятия учащиеся 9-х классов школ города Стерлитамак и Стерлитамакского района и их родители смогли поближе познакомиться с программой ФП «Профессионалитет», узнать о ресурсных возможностях по обучению на новейшем технологическом оборудовании. Для 100 мальчишек и девчонок, будущих студентов нашего колледжа, были проведены экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы, профориентационные мероприятия. Профессиональные пробы прошли по таким компетенциям как "Лабораторный химический анализ", "Аппаратчик химических технологий" и "Электромонтаж". Ребята воочию увидели и смогли потрогать учебно-лабораторный комплекс как ректификационная установка, которая отражает непосредственную работу на предприятии. Химические опыты "Апельсин, лимон, яблоко" , "Цветное молоко", "Химическая радуга" пришлись по душе школьникам. Так же учащиеся смогли развить логическое и техническое мышление по профпробе "Монтаж электропроводки освещения", которое является важным направлением в работе электромонтера.
Надеемся, что через практическую деятельность в рамках профессиональной пробы у обучающихся сформируется способность к принятию осознанного профессионального выбора и успешной реализации себя в будущей профессии.

      


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru