Версия для слабовидящих
МЕНЮ

День энергетика

Дорогие коллеги, студенты и выпускники, в преддверии Дня энергетика компания «БашРТС» раскрывает рецепт приготовления тепла!

Процесс получения тепловой энергии довольно трудоёмкий. Тепло зарождается в котельных цехах БашРТС.

Главный его носитель – сетевая вода, которая циркулирует между теплоисточником и домами горожан по кругу. В котельной она подогревается до 70-150 °С – в зависимости от режима работы и температуры окружающей среды. Происходит это внутри котлоагрегатов, которые могут достигать высоты в пятиэтажный дом. Основным топливом для работы таких котлов служит природный газ. Итак, в котлах бушует мощное пламя, оно подогревает воду, а продукты сгорания выводятся через дымовую трубу.

Из котельной сетевая вода (теплоноситель) под давлением подаётся в магистральные теплосети – трубы больших диаметров, которые обычно залегают под землёй. По ним она течёт до жилых кварталов, где уже «растекается» по квартальным теплосетям.

Перекачку сетевой воды по трубопроводам обеспечивают насосные станции БашРТС. По квартальным сетям она «заходит» в дома и попадает в наши квартиры. А отдав тепло и остыв, по обратному трубопроводу возвращается в котельную – и весь процесс повторяется заново. При потерях сетевой воды из системы теплоснабжения её возмещают с помощью подпиточной воды. Она проходит несколько этапов очистки, потому что «сырая» вода агрессивна к металлу, из которого сделаны трубопроводы и оборудование котельных. Сначала подпиточную воду очищают с помощью фильтров от механических примесей и солей жёсткости. Затем происходит её деаэрация на специальном оборудовании, во время которой из воды удаляют «вредный» кислород.

Но трубы трубами, а без людей в этом деле никак! Процесс производства и доставки тепла до потребителей на всех этапах контролируют теплоэнергетики БашРТС, начиная от работников котельных цехов или диспетчеров и заканчивая аварийными бригадами, которые в случае нештатной ситуации готовы в любую погоду и время суток приступить к её устранению. Производство тепла – сложная наука и благородный труд теплоэнергетиков.

С праздником, настоящие и будущие энергетики! Неиссякаемой вам энергии, успехов и добра! Ждем вас в дружную команду: https://energy-job.ru/bashrts/


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru