Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Мастер-класс по компетенции Химическая технология органических веществ

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал. Профориентация помогает сделать выбор не только осознанным, но и объективным.
18 февраля 2023 года было проведено профориентационное мероприятие мастер-класс с обучающимися 9 классов МСОШ №1 г. Стерлитамак. Знакомство школьников с колледжем началось с истории его возникновения и развития. Об этом рассказала выпускница 1989 года, а ныне преподаватель колледжа Назарова Т.В. Далее ребята направились в химическую лабораторию, являющуюся центром профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и служащих химической и нефтехимической отраслей промышленности по специальности 18.02.06 Химическая технология органических веществ. Лаборатория была условно разделена на три зоны. В первой зоне можно было увидеть в действии лабораторную установку технологического процесса «Хлорирования бензола». Во второй лабораторной зоне можно было увидеть как обучающимися группы О-31 выполняется анализ «Определение жесткости водопроводной воды» и задать им свои вопросы. И уже придя в третью лабораторную зону, каждый школьник смог почувствовать себя настоящим химиком-исследователем, выполнив самостоятельно качественные реакции на определение ионов.
Апофеозом экскурсии стало, посещение лаборатории, оснащенной современным оборудованием на средства АО «Башкирской содовой компании», где проходил лабораторный практикум у обучающихся группы О-31. Студенты колледжа под руководством Абдеевой Н.Г поделились своими знаниями, полученными за период обучения, продемонстрировали работу на сложнейших приборах, и даже, разрешили школьникам выполнить несложные измерения на приборах.

#профессионалитет


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru