Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Профессиональные пробы по направлению профессии «Эколог»

  

24 октября в Стерлитамакском химико-технологическом колледже в рамках проекта «Билет в будущее» прошли профессиональные пробы по направлению профессии «Эколог». Участниками проекта стали ученики 8 класса д.Чуртан из Стерлитамакского района.

Лаборант-эколог – это научно-технический сотрудник научно исследовательских, технологических учреждений и предприятий, занимающихся проведением исследований и разработок. Выполняет работы, связанные с контролем качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства в различных отраслях экономики. Это специалист широкого профиля, который востребован во многих сферах.

Лаборант-эколог может работать как в лаборатории, так и на производстве, проводя анализы качества выпускаемой продукции.
То, что они делают, – чрезвычайно важная, сложная и ответственная работа, требующая наличия особых знаний и навыков.
Одна из задач экологов – это отбор пробы воды, воздуха и исследования их на основные компоненты.

На данном мероприятии в роли специалиста – Эколога, себя попробовали школьники 8 класса. Под руководством наставника профессиональной пробы Ивановой А.Б. им было предложено определить содержание в питьевой воде количество растворимых солей магния и кальция, которые не только ухудшают ее вкус, но и обуславливают жесткость воды.

Школьники с большим интересом проделали анализ питьевой воды, по результатам которого произвели расчет. По итогу определили, что питьевая вода соответствует государственному стандарту ГОСТ (в питьевой воде содержание карбонатов кальция и магния не превышают 7 мг-экв/л.).
 


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru