Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Профессиональные пробы по направлению: Специалист по монтажу и технической эксплуатации холодильно-компрессорных машин и установок.

 

24 октября в Стерлитамакском химико-технологическом колледже в рамках проекта «Билет в будущее» прошли профессиональные пробы по направлению: Специалист по монтажу и технической эксплуатации холодильно-компрессорных машин и установок.

Тему "Освоение навыков по эксплуатации холодильно-компрессорных машин и установок", представила преподаватель Юсупова Галина Николаевна.

Работа проводилась на учебном лабораторном стенде «Холодильная установка с системой автоматического контроля».

Обучающиеся 7 класса МАОУ Средняя общеобразовательная школа №19 г.Стерлитамак ознакомились со схемой холодильной установки которая состоит из:
- основного оборудования - это герметичный компрессор;
- вспомогательного оборудования - к которому относятся конденсатор, испаритель, отделитель жидкости, ресивер;
- терморегулирующий вентиль;
- медные трубки;
- приборы контроля - манометр, термометр, реле давления.

Школьники узнали, что такое хладагент и теплоноситель, каково их назначение. Под руководством преподавателя и обучающегося старших курсов, провели запуск холодильной установки, а также увидели работу автоматического контроля параметров установки, которая предполагает перевод данных на компьютер. Специальная программа контроля отображает на графике температуру и давление во всех точках холодильной установки.


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru