Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Профессиональная проба по программе "Химик-технолог"

25 октября в Стерлитамакском химико-технологическом колледже состоялась профессиональная проба по программе "Химик-технолог" со школьниками 6 класса Школы №3 села Толбазы, Аургазинского района.

Химик-технолог занимается поведением исследований. Он может как контролировать производство веществ по уже имеющимся технологиям, так и разрабатывать новые продукты и способы их изготовления. В настоящее время наиболее востребована специальность "Химик-технолог" на заводах по производству продуктов нефтехимической промышленности бытовой, химии, различных лакокрасочных материалов.

В начале профессиональной пробы был проведен инструктаж по технике безопасности. Наставник предупредила ребят о том, что со стеклянной химической посудой и с щёлочью NaOH (каустическая сода) нужно обращаться аккуратно.

На данной профессиональной пробе школьники узнали технологию получения гидроксокарбоната меди в лабораторных условиях, который в свою очередь применяется для получения хлорида меди (II). Его используют для приготовления синих и зеленых минеральных красок, а также в пиротехнике. В природе встречается в виде минерала малахита, имеющего красивый изумрудно-зеленый цвет.

Ребята работали на весах, взвешивали исходные вещества, приготовили растворы, используя мерные цилиндры, ознакомились с процессами фильтрования и нагревания.

#БилетВБудущее #bvb #БВБ2023
#БилетВБудущее2023
#bvb2023 #bvb02
#ГБПОУ_СХТК
@bvb_rb


Стерлитамакский химико-технологический колледж
Адрес: 453118, Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Курчатова, 3
телефон/факс: (3473) 30-50-12
E-mail: sxtt02@bk.ru